Full Details for Lot 75

Auction 850, Lot # 75

SYLVIA ORDÓÑEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1956 - )

Autorretrato con espejo
Firmado y fechado 86 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Sylvia Ordóñez es una artista libre, amante de la espontaneidad y la sencillez, con un imaginario sofisticado, dispuesta a experimentar los caminos que su pintura le va proponiendo. Sus temas, bajo la influencia narrativa de un surrealismo meditado e intelectual, abarcan el paisaje urbano, la naturaleza muerta y los autorretratos.
"Ricardo Elizondo: Suspensa en el silencio, y madura, como una de sus frutas, Sylvia Ordóñez detiene unos instantes su mirada imborrable.
"Ricardo Elizondo: De cuerpo menudo, con pisada segura y piernas elásticas, la señora Marty vista a unos cuantos metros de distancia se convierte en una adolescente temeraria con temple de guapa.
"Sylvia Ordóñez: Nunca pensé en ser pintora, pero cuando encontré la pintura me dije: 'esto es lo que me gusta'
".
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 172 y ELIZONDO, ELIZONDO, Ricardo. "De las mieles, la quemada (II)", Arte Actual Mexicano Galería.

80 x 110 cm

USD $5,260-$10,530
Estimado $ 100,000-200,000